Ведущие производители офисной и магазинной мебели в Польше — рейтинг

Редакция журнала «Meble Plus», используя данные, подготовленные агентством бизнес-аналитики Bisnode, подготовила рейтинг, представляющий ведущих производителей офисной и магазинной мебели в Польше. Это один из самых интересных и характеризующихся наибольшим ростом продаж сегментов мебельной промышленности.

Порядок отдельных компаний был определен исходя из суммы выручки за 2019 год. Это последний год, когда были достигнуты финансовые результаты. Объем выручки показывает масштаб операций польских производителей. Кроме того, мы также перечислили прибыль, полученную отдельными компаниями за последние два года

Профессионализм и специализация

Рынок офисной и магазинной мебели характеризуется высокой специализацией предложений, технологическим продвижением продукции и, прежде всего, необычным разнообразием областей применения. Производители, появившиеся в нашем рейтинге, имеют дело не только с офисами и общественными объектами, но и с магазинами, выставочными залами, складами и мастерскими, предприятиями общественного питания, лабораторными помещениями и медицинскими учреждениями. Множество потенциальных получателей выгодно с коммерческой точки зрения, и специализация продукта с ее высоким качеством является хорошим способом выхода на рынок, но следует помнить, что каждая из этих областей в то же время вызывает необходимость удовлетворения часто очень строгих стандартов и правил.

Экспорт важен

Уровень продаж мебели тесно связан с состоянием инвестиционного рынка. Это было прекрасно видно даже по случаю проведения Евро-2012 в Польше, когда был инвестиционный бум, связанный с международным событием, также вызвал бум в мебельной промышленности.

Стоит подчеркнуть, что внутренний рынок отнюдь не исчерпывает амбиций отрасли. Многие компании уделяют большое внимание экспортной деятельности. Следуя действиям лидеров нашего рейтинга, можно даже сказать, что иностранные рынки являются основной сферой их интересов. Более того, например, польские производители офисной мебели неплохо себя чувствуют на экспортных рынках, а не только на европейских. Многие из них продают мебель под собственными торговыми марками, что не часто встречается у польских производителей, специализирующихся на домашней мебели.

Бесспорным победителем нашего рейтинга стала группа Nowy Styl — не только польский, но и европейский лидер в области комплексных мебельных решений для офисных и общественных помещений. Бренд уже оборудовал крупные международные корпорации, учреждения культуры, такие как Мюнхенская опера, и стадионы в Польше и Франции, где проходили чемпионаты Европы по футболу в 2012 и 2016 годах. Главы государств устроили председатели заводов Nowy Styl Group на саммите НАТО в Лиссабоне; есть чиновники из канцелярии канцлера Германии и зрители в театре Лестер-сквер в Лондоне. Глобальная стратегия польского производителя была также подтверждена успешным приобретением известных европейских брендов, в том числе Граммер Офис, Роде и Грал или Ситаг.

Также неудивительно второе место Profim, специализирующегося на производстве эргономичных офисных кресел. За четверть века деятельности компания создала около 100 коллекций сидений в сотрудничестве с ведущими дизайнерами, специализирующимися на создании офисной мебели. Profim производит около 120 000 мест в месяц, и сеть продаж компании включает сотрудничество с 1100 дилерами в 30 странах.